Lot n° 41

résultat :
Estimation :

Général De VEDEL Comte Dominique Antoine ( 1771 -1848) Général, Commandant de la 3ème Brigade Lettre autographe signée, adressée à un ami faisant un récit de la bataille d'Iena. 16 octobre 1806 ; 4 pages in-8°. « Grande armée, 5ème Corps, 1ère Division » « Bataille le 14 8bre, Victoire emportée sur les prussiens dans la plaine de Weimar " « Le combat du 10 à Saalfeld n'était que le prélude de nos succès. Le génie du grand Napoléon, la bravoure de se troupes ont planté dans les champs de la Saxe nos aigles victorieuses.... Le 13 au soir l'Empereur arriva à Iéna... Plusieurs corps d'armée sous les ordres des maréchaux Soult, Lannes, Ney et Augereau s'y réunirent. La garde impériale arriva dans la nuit. La cavalerie du Prince Murat n'arriva que le 14 au matin... Le 14 à 6 heures du matin l'Empereur passa dans les rangs de l'armée et y fut accueilli par des acclamations réitérées de Vive l'Empereur. L'Armée ennemie, nous dit l'Empereur, est cernée, il faut que sous peu de jours elle capitule... » Le Général de Vedel décrit méthodiquement la bataille : « il était 2 heures après midi, le prince Murat arriva avec sa cavalerie. Les prussiens déjà repoussés de leurs positions et fortement ébranlés, plièrent sur tous les points... Partout on charge l'ennemi... le champ de bataille nous reste. L'ennemi en fuite est poursuivi jusqu'au-delà de Weimar... » Il dresse alors le bilan de la bataille : « Le Duc de Brunswick a été tué, le Général Blucher ne survivra pas de ses blessures... Nous attendons avec une curieuse impatience la proclamation de l'Empereur... Le même jour les Maréchaux Bernadotte et Davout qui commandaient à notre extrême droite ont battu l'ennemi complètement... Voilà ce que le Roi de Prusse gagne à nous faire la guerre. Encore une pareille leçon et nous verrons Berlin. » On joint : 3ème et 4ème bulletins de la grande Armée. 13 octobre 1806. 41 x 54 cm.