Lot n° 42

Estimation :

[HISTOIRE MILITAIRE] — CLERGÉ - RÉVOLUTION Lettre autographe, non signée, adressée à l'abbé de Seyssel, à Münster. 27 août 1797 chez Mde Henen, près la porte d'Auguste ; 3 pages in-12°, adresse, petit cachet de cire noire (petites déchirures par bris de cachet). Très intéressante missive sur la soumission du clergé, après la loi du 19 fructidor an V qui imposa un nouveau serment républicain aux ecclésiastiques. — DAMAS Ange-Hyacinthe-Maxence, baron de [Paris, 1785 - id., 1862], officier et homme politique français. Lettre autographe signée d'un paraphe adressé à un baron. Menou 7 avril 1823 ; 2 pages et demie petit in-4°. Belle lettre amicale, datée du château de Menou, dans la Nièvre où le baron de Damas fait réaliser des aménagements. Nommé ministre de la Guerre en octobre 1823, après des actions d'éclat menées pendant l'expédition d'Espagne, le baron de Damas remplacera Chateaubriand après l'éviction de ce dernier en juin 1824, puis deviendra le précepteur du jeune duc de Bordeaux en 1828 ; sa femme et lui partageront l'exil de la famille royale après l'abdication de Charles X. On joint : une lettre autographe signée de la baronne de Damas, née Charlotte Laure d'Hautefort, adressée à M. de Villarmois. Paris le 31 mars 1830. À propos d'une terre appartenant à sa famille, qu'elle a été contrainte de céder mais qu'il serait envisageable de racheter, avec l'aide de son correspondant (3 p. in-4°). — [Empire] - JALRAS, François (1750-1817), général et baron d'Empire. Lettre autographe signée, adressée à son épouse. Quartier général de Legnago 15 janvier 1806 ; 3 pages in-4° sur un biffeuillet à son en-tête comme général de brigade (tâche rouge en marge). — [Garibaldi] / Abbé Cazeneuve Lettre autographe signée. « Baie de Naples à Bor de l'Algeciras », 2 septembre 1862 ; 6 pages in-8°. Magnifique lettre. Il informe son correspondant de l'équipé de Garibaldi. « Si Garibaldi n'a pas été aussi plus promptement en Sicile disait le général La Marmora, la faute doit être imputée à Cugia. Il s'est laissé complètement induire en erreur pendant les premiers jours, par les protestations de Garibaldi ; je le regrette pour lui, car c'est un homme que j'estime et que j'aime ». — [LANREZAC Charles Louis Marie [Pointe-à-Pitre, 1852 - Neuilly-sur-Seine, 1925], général français.] 19 lettres, la plupart à lui adressées, parfois accompagnées de notes de sa main, 1904-1935. Officier des troupes coloniales et photographe de terrain, Henri Lanrezac servit notamment au Soudan français et en Algérie. Fils du général Charles Lanrezac qui commandait la Ve armée en 1914, il était membre de la Société des Amis des pays de la Sarre. On joint un ensemble de notes préparatoires pour présenter une conférence que Lanrezac fit à l'hôtel de La Tremoille sur l'idée de l'impérialisme. — [Militaire - Gibraltar] Lettre de soldat à sa mère. [Pontivy], 29 novembre [1759]. 3 pages in-4°. Manques dans le bas et déchirure dans le pli du haut.