Lot n° 44

Estimation :

HOHENLOHE-WALDENBOURG-BARSTENSTEIN Louis Aloys Joachim, prince de [Bartenstein, Allemagne, 1765 - Lunéville, 1829], d'origine allemande, en 1792 il combattit dans les rangs des émigrés, se distingua à Leipzig et fit contre Napoléon la campagne de France ; en 1815, Louis XVIII le naturalisa, il devint maréchal de France en 1827 et pair de France. Pièce autographe signée au bas d'un état de service. Vienne, 28 mars 11816 ; 1 page in-folio. Apostille autographe signée de 6 lignes : « Je saisis cette occasion avec grand plaisir pour rendre justice aux mérites de Monsieur Gallois, qui s'est bien rendu digne à ce que l'on y ait égard. Louis Prince de Hohenlohe Bartentsein Général d'Artillerie de sa Majesté l'empereur d'Autriche ».