Lot n° 49

Estimation :

JOUBERT Barthélémy Catherine [Pont-de-Vaux, 1769 - Novi, Italie, 1799], général français. Lettre autographe signée [adressée à son père]. 24 ventôses an IV (11 mars 1796), 3 pages in-folio. « Ce n'est que 3 mois, mais bien deux que j'ai passé à final et me voilà à présent à la montagne. J'ai été au fait tous deux mois, ce fait m'a aigri sur l'estomac à la fin, je l'ai quitté, et j'ai craché le sang, le bouillon de veau a fait cesser le crachement [...]. L'air de la montagne me va mieux que celui de la mer., mais vous en croirez ce que vous voudrez. » il parle ensuite de sa nourriture. Il parle ensuite de la campagne militaire d'Italie et d'un commissaire du gouvernement qui demande 20 millions. « L'envoyé anglais qui à l'affut s'est réuni aux autres envoyés des coalisés, ils ont adressé une note au Sénat pour s'opposer à cet emprunt contraire à leur neutralité. La réponse du Sénat a été vague, il a dit n'avoir point d'argent ; on sait en effet que le gouvernement génois est pauvre mais que les particuliers sont riches et qu'il autorise ou tolère les fournitures ou prêts fait par les particuliers. "Les coalisés" ont ensuite formellement demandé qu'on leur livrât la forteresse de Gavi, cette forteresse placée dans une gorge qui défend l'important passage de la [Boquetta] par où on arrive force vive du Pô d'où l'on menace le piémont et le milanais qui rend celui qui la garde-maitre des montagnes qui domine Gênes. [...] Le résultat des intrigues du cabinet qui finiront par des opérations militaires, mais sans les vingt millions il faudra garder le statu quo »