Lot n° 50

résultat :
Estimation :

JOURDAN Jean-Baptiste, comte [Limoges, 1762 - Paris, 1833], maréchal de France. Lettre autographe signée. Paris 29 germinal an 7 (18 avril 1799) ; 3 pages in-4°. « J'ai vu hier au soir, mon cher ami, les directeurs Barras, Reubel et Treilhard, les deux autres n'étaient pas chez eux. J'ai vu ce matin le ministre. Massena est définitivement nommé général en chef des armées du Danube et d'Helvétie. Le directoire m'a nommé inspecteur de l'infanterie de l'armée d'Angleterre mais j'ai refusé et j'ai dit au Directoire qu'ayant été nommé député par une des deux assemblées électorales de mon département, j'attendais la décision du corps législatif ; que si ma nomination était confirmée, j'accepterais que dans le cas contraire je me retirerais à la campagne et tacherais de m'y faire entièrement oublier. Le Directoire aurait désiré que j'eusse accepté la place d'inspecteur, mais je persiste dans mon refus. [...] J'ai même répondu à cet égard au ministre, qu'ayant commandé des armées avec avantages, je ne voulais pas m'exposer à me faire moquer de moi à la place d'inspecteur [...] Je ne peux pas te dissimuler, mon cher ami, que tes honneurs t'ont desservi auprès du gouvernement : Je désire bien ton retour afin que tu puisses confondre les calomniateurs et conserver l'estime publique qu'ils cherchent à te faire perdre. Je te prie mon cher camarade de donner des ordres pour la vente de tous mes équipages ; Je ne désire conserver que mon cheval blessé et celui qui me vient de toi avec deux harnais. Tu me feras plaisir de faire vendre tout le reste, voiture, chevaux »