Lot n° 81

Estimation :

ROBESPIERRE Maximilien Marie Isidore de [Arras, 1758 - Paris, 1794], homme politique français. L. A. S. à un « cher ami », habitant à Béthune. Paris, 12 juin 1791 ; 1 page 1/4 in-4°. EXTRAORDINAIRE PROFESSION DE FOI, entièrement rédigée de sa main. Le 10 juin 1791, Robespierre était élu comme accusateur public du tribunal criminel de Paris. Le 12 juin, date de cette lettre, commençaient des élections primaires pour désigner les électeurs chargés de choisir les députés de la future Assemblée législative. Dans la nuit du 21 au 22 juin, le roi sera arrêté à Varennes avec sa famille. « Pardon, mon cher ami, mille fois pardon. Si personne n'a de plus grands torts que moi, personne n'a de meilleures excuses. Je ne vous envoie point d'avis du Comité de Constitution, qu'aurais-je pu espérer de ce tripot, de cette association d'hommes presque tous gangrénés ? S'il existe un moyen d'anéantir les droits du peuple, ils ne le laisseront jamais échapper. Vous devez toujours faire valoir les vôtres. Ils sont suivis. Si l'aristocratie voulait vous les contester, les assemblées primaires ou électorales... vont en votre faveur ; vous les conserviez un mois pour provision, et leurs décisions seraient sans doute irrévocables ; comme elles doivent être souveraines. Quant à l'affaire de M. Laurent, M. Laurent fils a dit à mon frère qu'il partait pour son pays ; que dans son voyage, il arrangerait cette affaire. Voilà tout ce que j'ai pu obtenir aujourd'hui. Je ne crois pas cependant que ce monsieur manque de bonne volonté. Les départements de Paris vient de me nommer accusateur public sans que j'y songeasse, et malgré la cabale ministérielle et autres ; l'honneur de ce choix ne me déguise pas la pesanteur d'un tel fardeau. Adieu, mon cher ami, je suis toujours accablé ; il ne me reste que le temps de vous embrasser et de vous prier de présenter le témoignage de mes sentiments fraternels aux amis de la constitution et aux bons citoyens de Béthune ».