Sacha GUITRY. L'Illusionniste - Les deux couverts ; Désiré ; Toâ ; Une folie ; Le nouveau testament ; Un Sujet de roman - Le Renard et la Grenouille ; M. Prudhomme a-t-il vécu ? - Le Voyage de Tchong-Li ; Faisons un rêve - Villa à vendre ; Jean III - Adam et Eve ; Le Mari, la Femme et l'Amant - Scènes choisies ; La Fin du Monde ; Le Comédien. Paris, Raoul Solar, 1952-1953.
12 vol. in-8 brochés, couv. imprimées rempliées, sous emboîtages en veau ivoire de l'éditeur.
Illustrations de Jean COCTEAU, Georges LEPAPE, TOUCHAGUES, Yves TREVEDY, Paulette HUMBERT, Henri JADOUX, Marianne CLOUZOT, Suzanne BALLIVET, Lucien BOUCHER, VERTÈS et GALANIS.
Tirage à 3000 ex. ; Exemplaire n°29 sur chiffon à la forme des moulins de Faya, filigrané au nom de l'auteur, signés par l'auteur.
(légères usures aux emboîtages)