Lot n° 8

Estimation :

LE VERRIER DE LA CONTERE. L'école de la chasse aux courans. Rouen, R et R Lallemant 1763. 2 tomes en un volume. In-8 reliure ancienne maroquin vert, dos lisse (légèrement tassé), pièce rouge. Edition originale accompagnée d'une douzaine de planches de gibiers gravées sur bois et repliées. A la fin fanfares avec notations musicales.