Lot n° 10

Estimation :

Henry FIELDING. Histoire de Tom Jones, ou L'Enfant trouvé. Londres, Jean Nourse, 1750. Traduction de l'anglais par Pierre-Antoine de La Place. Un frontispice et 15 figures hors texte d'après Gravelot. 4 volumes in-12, reliure veau, dos à nerfs ornés. (manques, en l'état)