1960s Lucio Fontana, Museumjournaal series 9 No.5/6,... Lot 6003
résultat :
Estimation :
[1960s] Lucio Fontana, Museumjournaal series 9 No.5/6, 1964 Couverture souple, 25 x 19 cm, 48 pp. Édition zéro, rare et très recherchée, avec la couverture perforée originale dessinée par Lucio Fontana, comportant un médaillon central en noir entouré de 24 trous perforés, signée 'L Fontana 64' en caractères d'imprimerie. Contributions de herman de vries, Henk Peeters, Hans Sleutelaar et W.A.L. Beeren. Contient la page de garde bleue d'Yves Klein (détachée). La reliure collée se détache de la couverture intérieure, toutes les pages sont encore collées à l'exception de la première feuille de Klein.