1960s Bandeau Nul=0, signé par Jan Schoonhoven... Lot 6012
résultat :
Estimation :
[1960s] Bandeau Nul=0, signé par Jan Schoonhoven et Armando Pièce de tissu blanc, coupée grossièrement à 90 x 8,5 cm, estampillée 'nul=0' par Henk Peeters à l'encre noire (décolorée, mais lisible), signée au crayon 'JJ Schoonhoven 1 IV '66', et signée au stylo 'Armando'. Dans un cadre en bois derrière une vitre, 26 x 53 x 3 cm. Les bandes ont été utilisées lors du vernissage de l'exposition d'Armando et Schoonhoven à la galerie Orez à La Haye le 1er avril 1966. Il existe une grande image dans laquelle le poète Hans Verhagen bande les yeux du public dans la galerie. Réf. Caroline de Westenholz, A History of International Gallery Orez, 2016 p. 111. Pièce très rare dans un état d'usage prévisible.