Jean Tinguely, Meta Berlin, Propyläen-Verlag,... Lot 6031
résultat :
Estimation :
[Jean Tinguely, Meta Berlin, Propyläen-Verlag, 1972. Première édition. Édité par K.G. Pontus Hulten. Monographie en forme de mallette avec poignée et serrure, dans le coffret de l'éditeur avec titre au dos, 31 x 24 cm, 363 pp. Texte en allemand. Contient un disque 33 1/3 tours inséré au dos, avec des "Sounds belonging to Pontus Hulten's book on Jean Tinguely's work Meta by Toshi Ichiyangi". Le coffret d'origine de l'éditeur est sali et présente une usure modérée, mais l'objet-livre lui-même est en parfait état. Il existe trois variantes de cette première édition : une reliure ordinaire sans le disque, une fausse valise avec le disque joint (cette version), et une fausse valise avec le disque et un dessin original de méta-magie.