1960s Slothouber & Graatsma, Cubische vormgeving... Lot 6047
résultat :
Estimation :
[1960s] Slothouber & Graatsma, Cubische vormgeving 1955-1970 Auto-publié, n.p., 1976. Double portfolio, 30 x 21,5 cm, 553 p., présentant de la documentation sur le centre de constructions cubiques ccc. Comprend une large collection de lithos offset A4, de textes, de feuilles dépliantes, de catalogues, d'annonces, d'affiches, de dessins, etc. Une feuille portant le logo 1977 estampillé en rouge, signé et daté, est collée sur la couverture. Tons modérés à l'extérieur du portfolio, intérieur très bon. Pièce très rare. Une liste des contenus est imprimée à l'intérieur de la couverture. Parmi les points forts, citons un Art & Project Bulletin, diverses études en couleur pour des constructions isométriques cubiques, des dessins pour des timbres pour enfants, Plus Kern News Ghent 1970, un catalogue de la Neue Galerie Aachen, 1973. Le "rapport historique" devait d'abord être publié en 1969, mais il a finalement été publié en 1976 à l'occasion de l'exposition Rietveld au Bonnefantenmuseum Maastricht.