Fluxus Willem de Ridder, European Mail Order House... Lot 6073
résultat :
Estimation :
[Fluxus] Willem de Ridder, European Mail Order House En tant qu'agent de Fluxus Europe, de Ridder a créé en 1964, avec Dorothee Meijer, la European Mail Order House. Il vendait des multiples de Fluxus, principalement dérivés de George Maciunas, et quelques nouvelles productions. Ce lot comprend : (1) Rare liste de prix non datée (première ?). Relié par agrafes, 28 x 22 cm, 4 pp. Papier verdâtre avec décoloration et usure des bords, intérieur très bon. (2) Comment être satisfluxdecolant ? Catalogue de vente édité par Dorothee Meyer, 5 pp. avec collages et tampons originaux. Comprend une œuvre montée de De Ridder (OPEN/CLOSE). Dans une enveloppe originale postée à M. Donald Factor, Max Factor & Co, Hollywood. (3) Chemise imprimée contenant 2 cartes d'adresses pour European Mail Order House & Fluxshop. (total 3)