herman de vries herman de vries, Untitled (wit... Lot 6111
résultat :
Estimation :
[herman de vries] herman de vries, Untitled (wit is overdaad), exemplaire signé Arnhem, auto-édition, 1961. Deuxième édition, numérotée et signée "herman de vries 1961". Livret d'artiste agrafé, 13,7 x 11 cm, 20 pages. Édition de 120 exemplaires, celui-ci est numéroté 116/120. Contient 20 pages vierges, avec texte en typographie gris clair à l'intérieur des couvertures. Nom et adresse de l'artiste en tout petits caractères à l'intérieur de la couverture, avec numéro d'édition, signature et date ajoutés à la main. Le texte imprimé en minuscules à l'intérieur de la quatrième de couverture se lit comme suit : wit/ wit is overdaad/ blanc est surabondance/ white is superabundance/ weiss ist übermässig/ wit / wit/ wit is overdaad". Légères taches sur les couvertures, très bon état général. Exemplaire signé, rare. Ref : hdv 1961.081.1.