années 1970 Dan Graham, Homes for America Halifax,... Lot 6160
résultat :
Estimation :
[années 1970] Dan Graham, Homes for America Halifax, Nova Scotia College of Art & Design, 1971. Lithographie en noir et blanc sur papier Arches, 77 x 58 cm. Édition limitée à 50 exemplaires, signée au crayon 'Dan Graham' et numérotée 17/50 sur la feuille en bas à droite. Porte également le cachet de Robert Rogers, qui a imprimé l'œuvre à l'atelier de lithographie du Nova Scotia College of Art and Design en mai 1971. Première œuvre importante de Graham (1942-2022), constituant la deuxième édition signée et numérotée de l'artiste. Léger froissement sur les bords du papier en haut à droite et en bas à gauche, généralement un très bon exemplaire.