années 1970 Bruce Nauman, LA AIR New York, Multiples... Lot 6162
résultat :
Estimation :
[années 1970] Bruce Nauman, LA AIR New York, Multiples Inc, 1970. Papier couché cousu, 30,5 x 30,5 cm, 12 p. Impression offset en couleur. Livre d'artiste tiré à 1200 exemplaires non signés et non numérotés. Signé au dos en impression. Comprend huit reproductions de photos pleine page de l'air de la Californie du Sud. Les plaines d'indigo, de cramoisi et de jaune-vert, semblables à des champs de couleur, suggèrent que le ciel n'était pas très clair à Los Angeles. Il s'agit de la contribution de l'artiste renommé au portfolio "Artistes et photographies". Les coins supérieur et inférieur droit ont été grugés, mais il s'agit en général d'un bel exemplaire.