1970 Kristjan Gudmundsson, 3 livres d'artistes,... Lot 6164
résultat :
Estimation :
[1970] Kristjan Gudmundsson, 3 livres d'artistes, 1972-1974 (1) Punktar (Périodes). Reykjavik/Amsterdam, Silver Press, 1972. Couverture souple, 18 x 15 cm, 12 pages. Édition de 300 exemplaires numérotés et signés, celui-ci 289 signé au stylo sur la dernière page. Comprend trois périodes agrandies dans des poèmes de Halldor Laxness, sélectionnés et augmentés par Kristján Gudmundsson. Petite tache sur la couverture, sinon en très bon état. (2) Kristján Gudmundsson, Circles. Amsterdam, Stedelijk Museum Amsterdam, 1974. Carton en papier, 20,7 x 20,7 cm, 3 pp. Édition limitée à 500 exemplaires. Contient 3 photographies en noir et blanc représentant des cercles réalisés en jetant des pierres de différents poids dans l'eau. Les cercles sont imprimés sur des feuilles ayant le même poids que la pierre. Exemplaire presque neuf. (3) Zonder titel/Untitled. Haarlem, Frans Halsmuseum, 1974. Couverture souple, 21,5 x 21,5 cm, 8 p. Variations d'une ligne horizontale et de deux lignes verticales dansant sur les pages. Couverture ensoleillée, très bon état.