Lot n° 6218

résultat :
Estimation :

[années 1970] Gerhard Richter, Atlas van de foto's en schetsen (Atlas des photographies et des croquis) Utrecht, Hedendaagse Kunst, 1972. Couverture souple, 20,5 x 14 cm, 144 p. Livre d'artiste, première publication de la célèbre série Atlas de Gerhard Richter, conçu par l'artiste. Première édition. Profusément illustré de reproductions en noir et blanc de photographies et d'esquisses. Texte en néerlandais. Usure mineure avec frottement au dos, intérieur impeccable, reliure intacte. Comprend trois rares cartes d'annonce pour l'exposition de l'Atlas à Hedendaagse Kunst Utrecht. (total 4)