Hanne Darboven, 3 publications 1975-1982 (1) Hanne... Lot 6246
résultat :
Estimation :
[Hanne Darboven, 3 publications 1975-1982 (1) Hanne Darboven, Een maand, een Jaar, een Eeuw - Werken van 1968 tot en met 1974. Amsterdam, Stedelijk Museum, 1975. Couverture souple, 27,5 x 20,5 cm, 24 pages. Catalogue/livre d'artiste présentant le traitement systématique par Darboven des nombres, des grilles, des équations écrites à la main et des motifs. Texte en néerlandais. Bon exemplaire. (2) Atta Troll. Luzern/Torino, Kunstmuseum Luzern et Gian Enzo Sperone, 1975. Couverture souple, 29,5 x 21 cm, 120 p. Texte manuscrit en fac-similé de l'artiste et court essai de Jean-Christophe Ammann. Texte en allemand. Léger brunissement de la couverture et du dos, sinon bon. (3) Hanne Darboven, Biennale Venedig 1982. Mönchengladbach, Städtisches Museum Abteiberg, 1982. Magnifique livre d'artiste de Darboven, présentant son projet "Schreibzeit" pour la Biennale de Venise. Texte de Johannes Cladders en allemand et en anglais. Reliure avec des pages non coupées, imprimée sur du papier rouge des deux côtés, 201 pages. Usure modérée de la couverture, intérieur très bon. (total 3)