Katharina Sieverding, Deutschland wird Deutscher... Lot 6273
résultat :
Estimation :
[Katharina Sieverding, Deutschland wird Deutscher (L'Allemagne devient plus allemande), 1992 Photographie originale en noir et blanc, accompagnée d'une feuille portant la mention "Für Rudi, Stuttgart, 5 5 1992", signée par l'artiste au crayon. L'œuvre photographique provient de la collection privée de Rudi Fuchs, directeur du Gemeente Museum de La Haye à l'époque. A l'état neuf. Deutschland wird Deutscher" a été réalisé par Sieverding (1944-) en réaction aux attaques de la droite radicale après la chute du mur de Berlin. Exposée dans une vaste campagne d'affichage controversée dans tout Berlin en 1993, elle est devenue l'une de ses œuvres les plus célèbres. S'y ajoute une carte postale représentant Marilyn Monroe au recto, texte manuscrit au verso, envoyée à Fuchs par Sieverding en 1991. (total 2)