LES ETAINS DE L'ILE DE FRANCE
Partie de service à thé en étain comprenant une théière, un pot à lait et un sucrier couvert à deux anses, l'ensemble à corps balustre, les couvercles et les pieds circulaires godronnés. Le plateau mouvementé à deux anses à décor de filet.
Poinçons de fabriquant.
XXe siècle
Verseuse : Hauteur : 23 cm (chocs)
Sucrier : Hauteur : 15,5 cm (usures)
Pot à lait : Hauteur : 13,5 cm
Plateau : Longueur : 52,5 cm
On y joint :
- Mesure en étain à corps balustre et à fond plat.
Trace de poinçon au revers.
Fin XIXe, début XXe siècle
Hauteur : 25,5 cm
- Trois taste-vins en étain deux à prises coquille et un à décor de pastilles.
Deux marqués du poinçon des étains du Manoir.
XXe siècle
Diamètre : de 7,5 à 10 cm
(Chocs et déformations)