ARGENTERIE - METAL ARGENTE
Réunion de 3 coupes... Lot 5
résultat :
Estimation :
ARGENTERIE - METAL ARGENTE
Réunion de 3 coupes en métal argenté et métal comprenant :
- Une coupe en métal doré à décor ajouré de guirlande de laurier noué de ruban reposant sur une base circulaire animé de joncs rubanés, doublure en verre, le col à décor d'encoche et le fond orné d'un motif étoilé.
Style Louis XVI, Taille moderne
Hauteur : 19,5 cm - Diamètre : 22 cm
- Coupe circulaire en métal à décor moulé et en applique de frises de perles et de coquilles, le corps godronné. doublure en verre le col à décor gravé de pastilles ovales et motifs étoilés alternés
Hauteur : 23,5 cm - Diamètre : 21 cm
Egrenures à la coupe
- Coupe circulaire en métal argenté à décor gravé de tournesol dans des médaillons, reposant sur une base circulaire animée de godrons
Doublure en verre à col à décor d'encoches et le fond à motif étoilé
Trace de poinçon de fabricant.
Hauteur : 22 cm - Diamètre : 22 cm
Usures
Pour l'ensemble travail moderne