Lot n° 9

METAL ARGENTE

Estimation :

Ensemble de pièces en métal argenté comprenant : - Porte huilier vinaigrier à décor gravé et guilloché de pastilles sur fond rayé et de frises de perles, le fût surmonté d'un motif de toupies et les godets simulant des tasses balustres sur piédouche. Poinçon Franche & Frénais XXe siècle Hauteur : 24 cm - Largeur : 22 cm - Profondeur : 9,5 cm - Suite de quatre tasses et leur sous tasses à décor gravé de frises stylisées, les anses à feuilles d'acanthe Travail moderne Diamètre d'une tasse : 7 cm - Diamètre de la sous tasse : 13 cm - Une tasse et sa sous tasse à pan coupés à décor floral Traces de poinçon sous la sous tasse Diamètre de la tasse : 4,5 cm - Diamètre de la sous tasse : 12,5 cm