Ensemble de pièces en métal argenté comprenant :
- Porte huilier vinaigrier à décor gravé et guilloché de pastilles sur fond rayé et de frises de perles, le fût surmonté d'un motif de toupies et les godets simulant des tasses balustres sur piédouche.
Poinçon Franche & Frénais
XXe siècle
Hauteur : 24 cm - Largeur : 22 cm - Profondeur : 9,5 cm
- Suite de quatre tasses et leur sous tasses à décor gravé de frises stylisées, les anses à feuilles d'acanthe
Travail moderne
Diamètre d'une tasse : 7 cm - Diamètre de la sous tasse : 13 cm
- Une tasse et sa sous tasse à pan coupés à décor floral
Traces de poinçon sous la sous tasse
Diamètre de la tasse : 4,5 cm - Diamètre de la sous tasse : 12,5 cm