Lot n° 32

OPALINES MODERNES

Estimation :

Ensemble d'opalines comprenant : - VALLERYSTHAL, petit coffret couvert simulant une fraise, la prise du couvercle figurant un escargot, signature moulée sous le pied Hauteur : 13 cm - Petit coffret couvert simulant un panier, la prise du couvercle figurant un écureuil, début XXe siècle Hauteur : 12 cm - Paire de petits vases tripodes marbré pourpre et blanc à décor moulé de coquilles et dauphins stylisés, XXe siècle Hauteur : 8 cm - Drageoir rose et blanc, la prise et la jambe simulant pinacle, reposant sur une base circulaire, moderne. Hauteur : 19 cm - Petit vase sur piédouche de forme Médicis à décor doré de liseré et d'une guirlande nouée fleurie, moderne. Hauteur : 18 cm - Petit soliflore de forme conique sur une jambe balustre terminé par une base circulaire, monture en métal doré, moderne. Hauteur : 25 cm - Haut vase blanc et aubergine à col collerette reposant sur une jambe torse terminé par un pied circulaire, moderne. Hauteur : 30,5 cm Sans garantie d'état