Lot n° 37

CHRISTOFLE ET DIVERS

Estimation :

CHRISTOFLE Suite de six couteaux de table en métal argenté modèle "Japon" Signés "Christofle" en toutes lettres sur le manche, poinçon à la balance entourée des lettres CC, certaines des lames gravées "Christofle à Paris". Fin XIXe siècle, début XXe siècle Longueur : 26 cm Usures On y joint : - CHRISTOFLE, paire de couteaux en métal argenté modèle "Marly", le manche à décor de rinceaux et motifs rocailles Signés "Christofle" en toutes lettres sur le manche, poinçon à la balance entourée des lettres CC, lames gravées "Christofle à Paris". Fin XIXe siècle, début XXe siècle Longueur : 25,5 cm Usures -Dans un coffret, service à découper en métal argenté, le manche à décor de motif d'épis stylisés Epoque Art Déco Longueur : 32 et 28 cm Usures - ERCUIS, Cuillère à saupoudrer à cuilleron ajouré d'un motif rayonnant, la spatule ornée de godrons, poinçon de fabricant Longueur : 21 cm - Cuillère à crème en métal argenté à décor de joncs rubanés et animée de feuilles et branches. XXe siècle Longueur : 25,5 cm