CHRISTOFLE
Suite de six couteaux de table en métal argenté modèle "Japon"
Signés "Christofle" en toutes lettres sur le manche, poinçon à la balance entourée des lettres CC, certaines des lames gravées "Christofle à Paris".
Fin XIXe siècle, début XXe siècle
Longueur : 26 cm
Usures
On y joint :
- CHRISTOFLE, paire de couteaux en métal argenté modèle "Marly", le manche à décor de rinceaux et motifs rocailles
Signés "Christofle" en toutes lettres sur le manche, poinçon à la balance entourée des lettres CC, lames gravées "Christofle à Paris".
Longueur : 25,5 cm
Usures
-Dans un coffret, service à découper en métal argenté, le manche à décor de motif d'épis stylisés
Epoque Art Déco
Longueur : 32 et 28 cm
Usures
- ERCUIS, Cuillère à saupoudrer à cuilleron ajouré d'un motif rayonnant, la spatule ornée de godrons, poinçon de fabricant
Longueur : 21 cm
- Cuillère à crème en métal argenté à décor de joncs rubanés et animée de feuilles et branches.
XXe siècle
Longueur : 25,5 cm