KELLER ET GUERIN
Partie de service de table en faïence à bords contournés à décor polychrome de jetés de fleurs et liserés roses comprenant :
- Douze assiettes creuses (diamètre : 24,5 cm)
- Douze coupelles (diamètre : 16 cm)
- Douze assiettes à gâteaux (diamètre : 18 cm) (éclats)
- Deux sous-tasses (diamètre : 14 cm)
- Un compotier à section carrée (longueur : 22,5 cm)
- Un grand plat rectangulaire (hauteur : 43 cm, longueur : 32 cm)
- Deux légumiers circulaires (diamètre : 29,5 et 30 cm)
- Un plat à gâteau (diamètre : 28 cm)
- Un légumier couvert à prise simulant un fruit (hauteur : 23 cm)
- Deux petits légumiers couverts circulaires (modèle approchant) (diamètre : 20 cm)
- Deux raviers ovales (modèle approchant) (longueur : 24 cm)
- Un plat oblong (longueur : 37 cm)
- Un plat ovale (longueur : 57 cm)
- Un plat à cake (modèle approchant) (longueur : 38 cm)
Cachet Keller et Guerin à Lunéville
Travail moderne, milieu du XXe siècle
On y joint un petit pichet en faïence à décor polychrome de jetés de fleurs (hauteur : 13 cm) et trois porte-couteaux souvenir en faïence marqué "Saint Malo" (longueur : 9 cm)
Egrenures pour l'ensemble