Lot n° 44

CERAMIQUES FRANCAISES - KELLER ET GUERIN

Estimation :

KELLER ET GUERIN Partie de service de table en faïence à bords contournés à décor polychrome de jetés de fleurs et liserés roses comprenant : - Douze assiettes creuses (diamètre : 24,5 cm) - Douze coupelles (diamètre : 16 cm) - Douze assiettes à gâteaux (diamètre : 18 cm) (éclats) - Deux sous-tasses (diamètre : 14 cm) - Un compotier à section carrée (longueur : 22,5 cm) - Un grand plat rectangulaire (hauteur : 43 cm, longueur : 32 cm) - Deux légumiers circulaires (diamètre : 29,5 et 30 cm) - Un plat à gâteau (diamètre : 28 cm) - Un légumier couvert à prise simulant un fruit (hauteur : 23 cm) - Deux petits légumiers couverts circulaires (modèle approchant) (diamètre : 20 cm) - Deux raviers ovales (modèle approchant) (longueur : 24 cm) - Un plat oblong (longueur : 37 cm) - Un plat ovale (longueur : 57 cm) - Un plat à cake (modèle approchant) (longueur : 38 cm) Cachet Keller et Guerin à Lunéville Travail moderne, milieu du XXe siècle On y joint un petit pichet en faïence à décor polychrome de jetés de fleurs (hauteur : 13 cm) et trois porte-couteaux souvenir en faïence marqué "Saint Malo" (longueur : 9 cm) Egrenures pour l'ensemble