Lot n° 46

CERAMIQUES FRANCAISES - LUNEVILLE

Estimation :

LUNEVILLE, KELLER ET GUERIN et divers Partie de service de table en faïence à décor polychrome de filets rose, jaune et bleu et peigné rose et de jetés de fleurs comprenant : - Dix-neuf assiettes de table, certaines signées du cachet Keller et Guérin d'autres du cachet Lunéville Opaque (diamètre : 24 cm) - Onze assiettes à hors d'œuvres, certaines signées du cachet Keller et Guérin d'autres du cachet Lunéville Opaque (diamètre : 22 cm) - Cinq assiettes creuses, signées du cachet Keller et Guérin (diamètre : 23,5 cm) - Trois raviers ovales (longueur : 25 cm) - Deux compotiers bas, signés du cachet Keller et Guérin (diamètre : 23,5 cm) - un présentoir sur piédouche, signé du cachet Keller et Guérin (diamètre : 23,5 cm) - Deux plats ronds, un signé du cachet Keller et Guérin et un signé du cachet Lunéville Opaque (diamètre : 28 et 34 cm) - Deux plats ovales, un signé du cachet Keller et Guérin et un signé du cachet Lunéville Opaque (longueur : 38 et 56 cm) - Deux légumiers ovales à prise simulant des légumes, un signé du cachet Keller et Guérin (longueur : 22 et 26 cm) - Un moutardier (hauteur : 8,5 cm) Milieu XXe siècle (réassorts) On y joint : - un pichet de modèle approchant marqué au revers CHF (hauteur : 17 cm) (fêlures) - Sept assiettes plates, un porte huilier vinaigrier et ses deux burettes et une saucière accidentés