LUNEVILLE, KELLER ET GUERIN et divers
Partie de service de table en faïence à décor polychrome de filets rose, jaune et bleu et peigné rose et de jetés de fleurs comprenant :
- Dix-neuf assiettes de table, certaines signées du cachet Keller et Guérin d'autres du cachet Lunéville Opaque (diamètre : 24 cm)
- Onze assiettes à hors d'œuvres, certaines signées du cachet Keller et Guérin d'autres du cachet Lunéville Opaque (diamètre : 22 cm)
- Cinq assiettes creuses, signées du cachet Keller et Guérin (diamètre : 23,5 cm)
- Trois raviers ovales (longueur : 25 cm)
- Deux compotiers bas, signés du cachet Keller et Guérin (diamètre : 23,5 cm)
- un présentoir sur piédouche, signé du cachet Keller et Guérin (diamètre : 23,5 cm)
- Deux plats ronds, un signé du cachet Keller et Guérin et un signé du cachet Lunéville Opaque (diamètre : 28 et 34 cm)
- Deux plats ovales, un signé du cachet Keller et Guérin et un signé du cachet Lunéville Opaque (longueur : 38 et 56 cm)
- Deux légumiers ovales à prise simulant des légumes, un signé du cachet Keller et Guérin (longueur : 22 et 26 cm)
- Un moutardier (hauteur : 8,5 cm)
Milieu XXe siècle (réassorts)
On y joint :
- un pichet de modèle approchant marqué au revers CHF (hauteur : 17 cm) (fêlures)
- Sept assiettes plates, un porte huilier vinaigrier et ses deux burettes et une saucière accidentés