FAIENCES FRANCAISES
EST
Légumier en faïence à... Lot 61
résultat :
Estimation :
FAIENCES FRANCAISES
EST
Légumier en faïence à bords mouvementés à décor polychrome de liserés, peignés roses sur l'aile et à décor de deux enfants chinois jouant à la balancelle sur un tertre fleuri.
Au dos, marque "au chinois".
Epoque XIXe siècle.
Hauteur : 6,5 cm - Longueur : 29 cm - Largeur : 37,5 cm
(éclats, égrenures, un fêle)
On y joint :
GIEN
Légumier circulaire à bords mouvementés à décor polychrome dans le goût de la Renaissance figurant des animaux fantastiques, un cartouche animé d'un putto et frises.
Au revers cachet imprimé GIEN FRANCE.
Milieu du XXe siècle.
Diamètre : 26,5 cm. Hauteur : 8 cm.