Statuette Lobi, Burkina Faso
Bois à patine brune à un brun grisâtre
Hauteur : 31,5 cm
Le corps sculpté en coupes franches caractéristiques des productions Lobi. Epaules, pectoraux, genoux épointés formant une succession de saillies, le traitement des bras particulièrement graphique. Le visage, décrit lui aussi en traits saillants, est surmonté d'un court képi, permettant d'envisager cette effigie comme un probable « colon », thème traversant notamment l'Afrique occidentale.