4 paires de gravures en couleurs, en feuilles libres sur papier vergé, à décor de portraits d'hommes illustres français et détaillant leur histoire
A Paris, Chez Blin Imprimeur en taille-douce, Place Maubert n°17 (...) A.P.D.R.
Dimensions du portrait au format ovale : 15 x 13 cm
Dimensions de la feuille : 31,3 x 22,8 cm
Epoque fin XVIIIe siècle
(présence de piqûres ou petites tâches)
1.
Louis IX dit St Louis Roi de France
D'après Jean-Claude Naigeon (1753-1832)
Gravé par Ridé
Daté 1789
N°1
2.
Jean Bart Chef d'escadre
D'après et gravé par Sergent (1751-1847)
Daté 1789
N°29
3.
Jacques-Bénigne Bossuet Evêque de Meaux
D'après Sergent (1751-1847)
Gravé par Mme de Cernel
Daté 1790
N°37
4.
Henry IV Roi de France et de Navarre
D'après Sergent (1751-1847)
Gravé par Ridé
N°1