PENDULE ROMANTIQUE
Pendule borne en régule patinée et bronze moulé à décor d'un scène galante figurant un couple assis sur un piédestal et un couple de colombe, reposant sur une base à décor de médaillons ovales ornés de guirlandes nouées de ruban, frises de perles, guirlandes fleuris, rinceaux feuillagés et motifs rocailles. elle repose sur 4 pieds toupie.
Le cadran émaillé à chiffres romains
XIX° siècle
Hauteur : 47,5 cm - Largeur : 31,5 cm - Profondeur 13 cm