Pendule borne en bronze moulé le fronton à décor ajouré de rinceaux et éléments architecturaux, le corps ajouré à motifs de gaine reposant sur une terrasse mouvementée terminée par cinq pieds dont quatre à enroulements.
Cadran circulaire émaillé à chiffres romains dans un entourage de perles.
Style Louis XIV, fin XIXe début XXe siècle.
Hauteur : 37 cm - Largeur : 24,5 cm - Profondeur : 11 cm
usures et déformations.