HORLOGERIE - MONTRES
Ensemble comprenant :
- montre de poche à boitier en argent 900 millièmes, cadran à fond champagne à chiffres arabes pour les heures et compteur des secondes à 6h signé A L'EMERAUDE à Lausanne. Poids brut : 51,4 g.
- montre de poche à boitier en argent 800 millièmes à décor guilloché, cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, compteur des secondes à 6h . Poids brut : 66,6 g.
(Accidents, mouvements à revoir)
On y joint :
- deux montres de poche en métal et un chronomètre en métal dans son écrin de cuir vert. (accidents)
- Porte-Louis en métal argenté à décor de roseaux et fleurs, signé RAINIER vers 1900.
- LIP Montre bracelet à boitier en plaqué or, cadran à fond champagne à chiffres arabes pour les heures. Bracelet de cuir camel. Mouvement mécanique à revoir.
Début XXe siècle.