Affiches Constructivisme Dexel, Walter (1890-1973).... Lot 1981
résultat :
Estimation :
[Affiches] [Constructivisme] Dexel, Walter (1890-1973). Bauten der Technik Das Licht im Dienste der Werbung 11. - 31. Januar, Ausstellung am Adolf-Mittag-See. Magdebourg, W. Pfannkuch & Co, 1930. Lithographie, 83,5 x 59,5 cm. Recto-verso professionnel avec papier japonais. Bel exemplaire de cette affiche extrêmement rare. Considéré comme l'un des plus importants représentants du constructivisme en Allemagne, Dexel s'est efforcé d'appliquer son nouveau vocabulaire constructiviste de formes à tous les domaines de la vie, dans l'esprit du Bauhaus. Il n'a pas seulement réalisé des projets d'art dans l'architecture, mais il a aussi créé des lampes publicitaires, des enseignes et divers travaux typographiques, et il a conçu des décors de théâtre dans lesquels il a adopté une approche architecturale". (Cité dans : Meier, U., Haus Konstruktiv). *Voir aussi : Walter Dexel. Neue Reklame, Edition Marzona, 1987 p. 47 et Walter Dexel. Bild. Zeichen. Raum. Kunsthalle Bremen, 1991, cat. no. 170, p. 161.