Lot n° 1125

résultat :
Estimation :

[Indonésie] [Atlas] Atlas van Nederlandsch Oost-Indië, bij het Topographisch Bureau te Batavia samengesteld in de jaren 1897-1904 (omgewerkte uitgave van den atlas van J.W. Stemfoort en J.J. ten Siethoff), bij de Topografische Inrichting te 's Gravenhage geproduceerd in de jaren 1898-1907 onder leiding van den directeur C.A. Eckstein. La Haye, Departement van Koloniën, 1898-1907. Titre en double p. en couleur et 16 belles cartes en double p. lithogr. en couleur ; 2 cartes supplémentaires de Bornéo et 1 carte supplémentaire de Java insérées à la suite. Cl. noire avec titre doré. Grand in-folio. Mention de l'ancien propriétaire sur la page de titre, cartes détachées avec cachets au verso. Rousseurs occasionnelles, quelques petites déchirures marginales (certaines réparées avec du ruban adhésif).