Lot n° 1201

résultat :
Estimation :

[XVIe au XIXe siècles] [Caricature] Gillray, J. The Triumph of Quassia (Londres), Hannah Humphrey, 10 juin 1806. Épreuve caricaturale gravée à la main, 24 x 34 cm. Encadrée. Gravure satirique sur la bière ; le quassia était une plante d'Amérique du Sud qui était présentée comme une substance supérieure et exempte de taxes pour le brassage de la bière, à la place du houblon, et l'eau-forte montre les principaux brasseurs dans une procession de célébration. Très bon état ; non inspectée en dehors du cadre.