XVIe au XIXe siècles Emblemata Callot, Jacques.... Lot 1211
résultat :
Estimation :
[XVIe au XIXe siècles] [Emblemata] Callot, Jacques. Lux Claustri. La Lumiere du Cloistre. François Langlois dict Chartres Paris, 1646. 2e éd. (1re éd. avec texte). (4),27 p. Vignette de titre, 27 gravures sur cuivre et textes associés. Plein cuir, bordure dorée au trait, titre et fleurons dorés au dos, gardes marbrées, reliure de maître signée par Kaufmann. Sm. 4to. Restauration habile de deux coins d'un feuillet, reliure légèrement abîmée (éraflures). (éraflures). Charmant livre emblématique de Jacques Callot. Provenance : Bibliothèques de René Choppin et du Dr Desnos (ex libri).