XVIe - XIXe siècles Gogh, Vincent van. (1) Catalogus... Lot 1222
résultat :
Estimation :
[XVIe - XIXe siècles] Gogh, Vincent van. (1) Catalogus der tentoonstelling van teekeningen door Vincent van Gogh uit de verzameling van mevrouw J. van Gogh-Bonger en den heer V.W. van Gogh. Gymnasium-gebouw, Arnhem, mai-avril 1915. Introd. par Joh. Cohen-Gosschalk. Arnhem, n.publ., publié dans la série Kunst voor allen, 1915, 24 p., 6 ills., orig. agrafé. Dos légèrement usé. Catalogue d'exposition très rare et relativement précoce, 1 seul exemplaire aux CCN. (2) Tentoonstelling van nagelaten werken van Vincent van Gogh. Amst, Stichting van Gogh, 1990, tiré à 500 exemplaires, 11,(1) p., reliure à fil originale, obl. 4to. Réimpression en fac-similé de l'édition d'Amst, Kunstzaal Panorama, 1892 (total 2).