XVIe - XIXe siècles Witsen, Willem (1860-1923).... Lot 1262
résultat :
Estimation :
[XVIe - XIXe siècles] Witsen, Willem (1860-1923). (1) Schuur met hek op de voorgrond, Brabant (Grange avec clôture au premier plan, Brabant). Gravure à l'eau-forte. 1892. Signée et datée dans la planche en bas à gauche et signée et numérotée 40 au crayon dans la marge inférieure. 40 au crayon dans la marge inférieure. 15 x 19,5 cm (image), 25,5 x 32,5 cm (feuille). Van Wisselingh 403. 5ème état. (2) Achterkant van een schuur of Avond, Brabant. (Arrière d'une grange, ou Soir, Brabant). Eau-forte et aquatinte. 1892. Signée et datée dans la planche en bas à gauche et signée et numérotée 50 au crayon dans la marge inférieure. 50 au crayon dans la marge inférieure. 12 x 16 cm (image), 25,5 x 32 cm (feuille). Van Wisselingh 402. Seul état. Légèrement bruni, l'arrière de l'eau-forte de la grange avec une ligne marginale brunie. En bon état. (total 2)