Metz, Lex (1913-1986). 30 dessins originaux de... Lot 1277
résultat :
Estimation :
[Metz, Lex (1913-1986). 30 dessins originaux de techniques et de formats variés, certains signés. Y compris quelques gravures. Comprend entre autres : (1) 'Homme avec des morceaux de statue'. Dessin à la plume et à l'encre, lavis gris, 22 x 32 cm, signé au stylo, titré et daté 1952 de façon illisible au crayon. (2) "Karachi 1957". Dessin à la craie de couleur, 23,3 x 30,7 cm, titré et signé au stylo. (3) "Portrait pointilliste d'un homme". Gouache, 25 x 17,5 cm, daté 1940 au crayon. (4) "Intérieur d'une maison". Gouache, 35 x 27 cm, signée, datée et titrée de façon illisible à la craie noire. (5) "Christ et autres personnages dans une petite barque". Dessin à la plume et à l'encre noire, 26 x 26 cm, signé à la plume. Ajouté : 9 pièces plus grandes de Metz sur différents supports, y compris des gravures, des dessins et des aquarelles. (total 39)