Lot n° 1286

résultat :
Estimation :

[20e et 21e siècles] [Architecture] Berlage, H.P. Ten works (1) Amerikaansche reisherinneringen. Rott, W.L. & J. Brusse, 1913. cl. déc., 2 exemplaires. (2) Mijn Indische reis. Gedachten over cultuur en kunst. Ibid, idem, 1931. Cl. dorée. (3) Etudes sur la culture et l'art. Ibid, idem, 1910. Déc. cl. (4) Inleiding tot de kennis van de ontwikkeling der toegepaste kunst een cultuur studie van dezen tijd. Ibid, idem, 1923. (5) Grundlagen und Entwicklung der Architektur (...). Ibid, idem, vers 1908. -et 3 autres ouvrages de Berlage et 1 ouvrage de référence moderne sur le même sujet. Quelques signes d'âge et d'usure. Un bel ensemble d'ouvrages relatifs à Berlage, la plupart avec des couvertures de style art déco. (total 10)