20e et 21e siècles Art déco Velde, H. van de.... Lot 1295
résultat :
Estimation :
[20e et 21e siècles] [Art déco] Velde, H. van de. Le Style Moderne Contribution de la France. Paris, Librairie des Arts Décoratifs, 1925. 64 planches (7 coloriées au pochoir, dont une double-p.). Exemplaire complet dans un portefeuille à dos toilé (usé). 4to. Rousseurs occasionnelles. Etude du mobilier, de la décoration intérieure, de l'architecture et même du design automobile tel qu'il fut présenté lors de l'unique exposition d'art déco à Paris en 1925. Illustré par des oeuvres de Pierre Charreau, Robert Delaunay, Djo-Bourgeois, Le Corbusier, André Lurçat, Robert Mallet-Stevens et Henri Sauvage.