XXe et XXIe siècles De Onafhankelijken, dix-sept... Lot 1314
résultat :
Estimation :
[XXe et XXIe siècles] De Onafhankelijken, dix-sept (rares) pièces (1) De Onafhankelyken van 1912 tot 1922. Amst, De Volharding for De Hooge Brug, (1922), (23) p., n° 13/50 exemplaires sur papier Japon, avec vignettes et illustrations gravées sur bois par Jan Jordens, F. Everbach, Nico Baak, A. Hemsing, Maurits de Groot et Kees Heynsius, a.o., w. dédicace à la plume signée par Jan de Baai ( ?), W.B. Nanninga et Kees Heynsius, gravure sur bois originale reliée par cordon (légèrement abîmée) par Willem Klyn, obl. 4to. Quelques plis et déchirures. Très rare. (2) "De Onafhankelijken". Hedendaagsche Schilderkunst en Beeldhouwkunst. No 3. Ter gelegenheid van het 20-jarig Jubileum en Uitgegeven door "De Onafhankelijken" in Maart 1932. Wormerveer, Kunstdrukkerij Mercurius, 1932, (22),77,(9) p., num. ills., no. 432/500 numb., orig. cartons toilés, 4to. Les charnières intérieures sont légèrement fragiles, les couvertures sont bronzées/un peu salies et avec des taches frottées, légèrement usées le long des extrémités. -et 15 autres, y compris une carte de presse originale et divers catalogues du Stedelijk Museum des expositions de Onhafhankelijken. (total 17)