20e et 21e siècles Zilzer, Gyula (1898-1969).... Lot 1427
résultat :
Estimation :
[20e et 21e siècles] Zilzer, Gyula (1898-1969). Gaz. 24 lithographies Avant-propos de Romain Rolland. Paris, Éditions du Phare, 1932, bifolium typographique avec titre et introduction, 23 lithographies (la 24e lithographie est celle qui se trouve au recto du portfolio), en vrac dans le portfolio d'origine, 32,5 x 25 cm. Exemplaire médiocre, le bifolium typographique effiloché et légèrement abîmé, certaines des planches avec de petites déchirures et/ou de petites taches marginales. déchirures et/ou petites taches marginales, le portefeuille fortement taché/bruni et en deux parties. Malgré l'état de l'ouvrage, une série de planches expressionnistes très remarquable. Rare.