Monographies et ouvrages de référence Rembrandt... Lot 1455
résultat :
Estimation :
[Monographies et ouvrages de référence] [Rembrandt] Rovinski, D. L'oeuvre gravé de Rembrandt Reproduction des planches originales dans tous leurs états succesifs. 1000 phototypies sans retouches. Atlas. Saint-Pétersbourg, Académie impériale des sciences, 1890, 3 volumes, chacun avec titre-p. en français et en russe, avec un total de 848 (de ?) planches (beaucoup avec 2 ou plus d'images et de détails, totalisant 1008 images, quelques dépliants), montées sur 278 (de ?) montures (numérotées 1-271 au crayon et 7 numéros bis), en vrac telles que publiées dans les enveloppes originales avec titres en français et en russe, folio, conservées dans 3 portefeuilles unif. en carton avec attaches d'un autre ouvrage (1885). Les couvertures sont un peu brunies (décalage avec les portefeuilles), quelques déchirures. Le premier volume comporte une dédicace autographe monogrammée à la plume par Rovinski sur le titre du tome 1 : "Offert au Cabinet d'Estampes de l'Etat à Amsterdam par l'auteur (...) 1892 Juin 11." Ce volume comporte également un ajout typographique monté sur la page de titre et le frontispice : Classées en ordre chronologique d'après Middleton (chaque vol. comporte des concordances des numéros de Middleton/Bartsch insérées à la suite). Atlas unique de la rare édition originale.