Typographie, impression et reliure de livres Exemples... Lot 1495
résultat :
Estimation :
[Typographie, impression et reliure de livres] [Exemples de caractères] Lettergieterij "Amsterdam", trois exemples de caractères Egemont/ Vette Egemont/ Egemont in de praktijk. Ajouté : 11 autres ouvrages relatifs à la typographie, dont notamment : (1) Moderne ornamenten. Haarlem, Joh. Enschedé en Zonen lettergieterij, n.d. (2) Simili-Japon. Amst. & Rott., Van Gelder Zonen, s.d. Livre d'échantillons de papier. (3) Lettervormen en letters in hun practische, ornamentele en decoratieve toepassing. Tweede deel : Platen. Amst, Kosmos, (1933). (4) Satz- und Druckmuster Jahrbuch (1939). Berlin, Deutscher Drucker. (5) Catalogus der Tentoonstelling van Hulpmiddelen voor den Boekhandel. Augustus 1881. (Amst., Vereeniging ter bevordering van de belangen des boekhandels). La plupart avec quelques signes d'âge ou d'usure, mais généralement en bon état. (total 14)