Lot n° 1570

résultat :
Estimation :

[Périodiques : Satire et Caricature] Caricature, collection de 60 illustrations Milieu et fin du 19e siècle. Collection d'ill. lithogr. et engr., plusieurs provenant de périodiques/séries caricaturales/satiriques, incluant entre autres : (1) Cruickshank, G. Illustrations from The Comic Almanack, ca. 1840. (2) Benjamin. 5 illustrations d'une série intitulée 'Panthéon Charivarique', ca. 1840. (3) Daumier, H. 14 engr. de la série 'Les cafés de Paris', ca. 1847. -et 4 autres illustrations caricaturales de Daumier. (4) Klenck, P. Série de 10 ill. col. d'une série intitulée 'La Commune', ca. 1871. (5) Huit partitions de musique avec couvertures caricaturales dessinées par divers artistes. Signes normaux d'âge et d'usure. (total 60)