Périodiques : Satire et Caricature Le Rire. Journal... Lot 1577
résultat :
Estimation :
[Périodiques : Satire et Caricature] Le Rire. Journal humoristique paraissant le samedi 6 volumes reliés de cet influent périodique humoristique français, nov. 1898 (n° 209) - mars 1907 (Nouvelle série, n° 214). Les numéros comprennent un certain nombre d'ill. n/b et col. (certaines dépliantes) par quelques-uns des artistes les plus en vue de l'époque, dont Roubille, G. Meunier, Capiello, L. Métivet, C. Léandre, Jeanniot, A. Faivre, H. Gerbault, Huard, Grün, Burret, F. Gottlob et F. Fau. Supposé complet. Quelques défauts tels que rousseurs (habituelles), couvertures usées, 1 vol. dont le corps de livre est détaché. (total 6)