Lot n° 2

Alpha Presse. – Jan Assmann.

résultat :
Estimation :

Alpha Presse. - Jan Assmann . L'hymne au soleil d'Akhenaton. Alpha Presse, 1991, Imp.-Fol. 9 bll. texte sur papier vergé, en vrac dans une couverture sérigraphiée, et 8 vol. vol. ainsi que 3 lithographies en couleurs à double page et 2 collages à double page de Wol Müller sur soie à la cuve ainsi que 2 photographies originales, en vrac dans une chemise en papier paille avec sérigraphie. Reproduction du sceau, répétée sur la chemise originale et la couverture intérieure avant. Numéro 1 des 5 (35 au total) exemplaires numérotés en chiffres romains. exemplaires de l'édition préférentielle E.A. Du point de vue de la planète Terre, une œuvre exigeante sur l'adoration du soleil requiert un grand format : les doubles feuilles graphiques originales 65:96cm. Pour la conception artistique, elles se servent d'un texte de l'égyptologue allemand Jan Assmann (né en 1938) et d'un manuscrit d'Albert Einstein. Les 8 feuilles détachées répètent l'hymne au soleil dans une réécriture de Ralph Günther Mohnnau. Les deux photos en couleur. Les deux photos ont été ajoutées à l'ouvrage par l'Observatoire de Heidelberg. - Mention d'impression signée par Wol Müller et R.G.Mohnnau.